Programação

Informamos que a programação abaixo está em processo de elaboração, portanto, sujeita a alterações.

 CURSOS ATÉ 4 HORAS
 22 DE OUTUBRO
14h00 às 18h00 - 22 de outubro
CR - 04 - Cursos até 4 horas - Sala A-3
CR - 04: Manipulação Genética de Fungos
Professor(a): Juliana Alves Parente Rocha (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Professor(a): Juliano Domiraci Paccez (Universidade Federal de Goiás – UFG)

Área: Micologia
 CONFERÊNCIA
 24 DE OUTUBRO
13h00 às 14h00 - 24 de outubro
CF 38 - Conferência - Sala F-1
Tema: Importância do diagnóstico molecular na clínica médica
Palestrante: Arnaldo Lopes Colombo (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
Coordenadora: Rosely Maria Zancopé Oliveira (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)

Área: Micologia
 MESA REDONDA
16h30 às 18h00 - 24 de outubro
MR 23 - Mesa Redonda - Sala F-1
Tema: Georeferenciamento na epidemiologia das micoses
Coordenador: Eduardo Bagagli (Instituto de Biociências Unesp - IBB-UNESP)
Área: Micologia
  A) Distribuição geográfica das meningite por Cryptococcus neoformans/Cryptococcus gattii.
Palestrante A: Sérgio Monteiro de Almeida (Universidade Federal do Paraná - UFPR)
  B) Mapeamento ambiental de espécies e genótipos de Paracoccidioides brasiliensis e P. lutzii
Palestrante B: Eduardo Bagagli (Instituto de Biociências Unesp - IBB-UNESP)
  C) Esporotricose no Brasil e no Rio de Janeiro
Palestrante D: Dayvison Francis Saraiva Freitas (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 24 de outubro
CF 21 - Conferência - Sala F-1
Tema: What do fungal melanins do?
Palestrante: Joshua Daniel Nosanchuk (Albert Einstein College of Medicine - EINSTEIN (Estados Unidos))
Coordenador: Rodrigo de Almeida Paes (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)

Área: Micologia
 REUNIÃO COORDENADORES DE ÁREA
 25 DE OUTUBRO
10h00 às 12h00 - 25 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Sala F-1
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Micologia
Coordenadora: Célia Maria de Almeida Soares (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Coordenadora: Rosely Maria Zancopé Oliveira (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)

Área: Micologia
 CONFERÊNCIA
13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 40 - Conferência - Sala F-1
Tema: Aplicação das tecnologias de sequencimento de DNA em larga escala nos estudos eco-epidemiológicos e evolutivos de fungos dimórficos
Palestrante: Marcus de Melo Teixeira (Northern Arizona University - NAU (Estados Unidos))
Coordenador: Juan Guillermo MacEwen Ochoa (Universidad de Antioquia - CIB (Colombia))

Área: Micologia
 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 38 - Mesa Redonda - Sala F-1
Tema: Modelos experimentais para o estudo de patogenicidade de fungos
Área: Micologia
  A) Novo modelo invertebrado para o estudo de infecções fúngicas: larvas do besouro Tenebrio molitor
Palestrante A: Ricardo Sérgio Couto de Almeida (Universidade Estadual de Londrina - UEL)
  B) Proteoma de Paracoccidioides brasiliensis recuperados de lavado bronco alveolar após infecção intranasal de camundongos BalbC
Palestrante B: Juliana Alves Parente Rocha (Universidade Federal de Goiás – UFG)
  C) Caenorhabditis elegans como modelo para o estudo da patogenicidade fúngica
Palestrante C: Rossana de Aguiar Cordeiro (Universidade Federal do Ceará - UFC )
  D) Acanthamoeba castellanii como ambiente de aprendizado para a virulência fúngica
Palestrante D: Allan Jefferson Guimarães (Universidade Federal Fluminense - UFF)
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 39 - Mesa Redonda - Sala F-1
Tema: Fatores de virulência e metabolismo de fungos
Coordenador: Allan Jefferson Guimarães (Universidade Federal Fluminense - UFF)
Área: Micologia
  A) Cryptococcus in black, white and color
Palestrante A: Radamés José Benjamin Cordero Gonzalez (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health - JHBSPH (Estados Unidos))
  B) Structure and metabolism of C. albicans biofilms
Palestrante B: Marcel Menezes Lyra da Cunha (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
  C) Metabolismo de ferro em espécies patogênicas de Sporothrix spp
Palestrante C: Rodrigo de Almeida Paes (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 25 de outubro
CF 39 - Conferência - Sala F-1
Tema: How to escape an antifungal treatment? Persistence of Candida albicans in cryptic host niches.
Palestrante: Matthias Michael Brock (University Park Nottingham - UoN (Reino Unido))
Coordenadora: Célia Maria de Almeida Soares (Universidade Federal de Goiás – UFG)

Área: Micologia