Programação

Informamos que a programação abaixo está em processo de elaboração, portanto, sujeita a alterações.

 CURSOS ATÉ 4 HORAS
 22 DE OUTUBRO
14h00 às 18h00 - 22 de outubro
CR - 04 - Cursos até 4 horas - Sala A-3
CR - 04: Manipulação Genética de Fungos
Professor(a): Juliana Alves Parente Rocha (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Professor(a): Juliano Domiraci Paccez (Universidade Federal de Goiás – UFG)

Área: Micologia
 CONFERÊNCIA
 24 DE OUTUBRO
13h00 às 14h00 - 24 de outubro
CF 38 - Conferência - Salas A1 + A2
Tema: Importância do diagnóstico molecular na clínica médica
Palestrante: Arnaldo Lopes Colombo (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
Coordenadora: Rosely Maria Zancopé Oliveira (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)

Área: Micologia
 MESA REDONDA
16h30 às 18h00 - 24 de outubro
MR 23 - Mesa Redonda - Sala F-1
Tema: Georeferenciamento na epidemiologia das micoses
Coordenador: Eduardo Bagagli (Instituto de Biociências Unesp - IBB-UNESP)
Área: Micologia
  A) Distribuição geográfica das meningite por Cryptococcus neoformans/Cryptococcus gattii.
Palestrante A: Sérgio Monteiro de Almeida (Universidade Federal do Paraná - UFPR)
  B) Mapeamento ambiental de espécies e genótipos de Paracoccidioides brasiliensis e P. lutzii
Palestrante B: Eduardo Bagagli (Instituto de Biociências Unesp - IBB-UNESP)
  C) Esporotricose no Brasil e no Rio de Janeiro
Palestrante D: Dayvison Francis Saraiva Freitas (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 24 de outubro
CF 21 - Conferência - Sala F-1
Tema: A definir
Coordenador: Rodrigo de Almeida Paes (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
Área: Micologia
 25 DE OUTUBRO
13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 39 - Conferência - Sala F-1
Tema: How to escape an antifungal treatment? Persistence of Candida albicans in cryptic host niches.
Palestrante: Matthias Michael Brock (University Park - Nottingham - UK)
Coordenadora: Célia Maria de Almeida Soares (Universidade Federal de Goiás – UFG)

Área: Micologia
 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 38 - Mesa Redonda - Sala F-1
Tema: Modelos experimentais para o estudo de patogenicidade de fungos
Coordenadora: Ana Marisa Fusco Almeida (UNESP - Araraquara)
Área: Micologia
  A) Novo modelo invertebrado para o estudo de infecções fúngicas: larvas do besouro Tenebrio molitor
Palestrante A: Ricardo Sérgio Couto de Almeida (Universidade Estadual de Londrina - UEL)
  B) Proteoma de Paracoccidioides brasiliensis recuperados de lavado bronco alveolar após infecção intranasal de camundongos BalbC
Palestrante B: Laurine Lacerda Pigosso (Universidade Federal de Goiás – UFG)
  C) Caenorhabditis elegans como modelo para o estudo da patogenicidade fúngica
Palestrante C: Rossana de Aguiar Cordeiro (Universidade Federal do Ceará - UFC )
  D) Acanthamoeba castellanii como ambiente de aprendizado para a virulência fúngica
Palestrante D: Allan Jefferson Guimarães (Universidade Federal Fluminense - UFF)
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 39 - Mesa Redonda - Sala F-1
Tema: Fatores de virulência e metabolismo de fungos
Coordenador: Allan Jefferson Guimarães (Universidade Federal Fluminense - UFF)
Área: Micologia
  A) Cryptococcus in black, white and color
Palestrante A: Radamés Cordero Gonzales (Universidade Johns Hopkins)
  B) A definir
Palestrante B: Marcel M. L. Cunha (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
  C) Metabolismo de ferro em espécies patogênicas de Sporothrix spp
Palestrante C: Rodrigo de Almeida Paes (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 25 de outubro
CF 40 - Conferência - Sala F-1
Tema: Aplicação das tecnologias de sequencimento de DNA em larga escala nos estudos eco-epidemiológicos e evolutivos de fungos dimórficos
Palestrante: Marcus Teixeira (Translational Genomics Research Institute- TGen North- Arizona- USA)
Coordenador: Juan Guillermo MacEwen Ochoa (Universidad de Antioquia - CIB)

Área: Micologia