Programação

Informamos que a programação abaixo está em processo de elaboração, portanto, sujeita a alterações.

 CONFERÊNCIA
 23 DE OUTUBRO
13h00 às 14h00 - 23 de outubro
CF 07 - Conferência - Sala A-3
Tema: Utilização de consórcios microbianos e processos híbridos para a produção de bioenergia e outros produtos em um sistema de biorrefinaria
Palestrante: Guilherme Peixoto (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)

Área: Microbiologia Industrial
 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 23 de outubro
MR 07 - Mesa Redonda - Sala A-3
Tema: Enzimas e metabólitos microbianos de importância terapêutica
Coordenadora: Ana Lúcia Figueiredo Porto (Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE)
Área: Microbiologia Industrial
  A) Bactérias e fungos como agentes produtores de enzimas de uso terapêutico e cosmético
Palestrante A: Alexandre José Macedo (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)
  B) Biofármaco antileucêmico L-asparaginase: potencial de produção por fungos de diferentes biomas
Palestrante B: Adalberto Pessoa Júnior (Universidade de São Paulo - USP)
  C) Enzimas fibrinoliticas microbianas : produção e potencial terapêutico
Palestrante C: Ana Lúcia Figueiredo Porto (Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE)
  D) Lectinas e metabólitos secundários: potenciais moléculas na prevenção e controle de Biofilmes Microbianos de interesse para a saúde humana
Palestrante D: Edson Holanda Teixeira (Universidade Federal do Ceará - UFC)
16h30 às 18h00 - 23 de outubro
MR 08 - Mesa Redonda - Sala A-3
Tema: Biolixiviação
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)
Área: Microbiologia Industrial
  A) Biomineração: desafios e perspectivas
Palestrante A: Denise Bevilaqua (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
  B) Biolixiviação como um diferencial competitivo para a indústria
Palestrante B: Rafael Vicente Pádua Ferreira (Itatijuca Biotech)
  C) Biolixiviação Aplicada ao Processamento de Minerais Sulfetos de Cobre
Palestrante C: Pablo dos Santos Pina (Votorantim Metais - VMH)
 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 23 de outubro
CF 08 - Conferência - Sala A-3
Tema: Fermentação em Estado Sólido
Palestrante: David Alexander Mitchell (Universidade Federal do Paraná - UFPR)
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)

Área: Microbiologia Industrial
 REUNIÃO COORDENADORES DE ÁREA
 24 DE OUTUBRO
10h00 às 12h00 - 24 de outubro
RA - Reunião Coordenadores de Área - Sala A-3
Escolha dos novos coordenadores ( 2018 - 2019 ) Microbiologia Industrial e Biotecnologia
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)
Coordenadora: Ana Lúcia Figueiredo Porto (Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE)

Área: Microbiologia Industrial
 CONFERÊNCIA
13h00 às 14h00 - 24 de outubro
CF 09 - Conferência - Sala A-3
Tema: Da bancada ao mercado: a experiência da Cerlev
Palestrante: Rogélio Lopes Brandão (Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP)
Área: Microbiologia Industrial
 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 24 de outubro
MR 09 - Mesa Redonda - Sala A-3
Tema: Biossurfactantes
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)
Área: Microbiologia Industrial
  A) Ramnolipídios: Produção, Propriedade e Aplicações
Palestrante A: Jonas Contiero (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
  B) Biossurfactantes: desenvolvimento tecnológico e propriedade intelectual
Palestrante B: Francisco Fábio Cavalcante Barros (Instituto Nacional da Propriedade Industrial - INPI)
  C) Solid State Cultivation of Microorganisms for Biosurfactant Production
Palestrante C: Nadia Krieger (Universidade Federal do Paraná - UFPR)
  D) Resíduos industriais como substratos para produção de biossurfactante por Bacillus pumilus
Palestrante D: Crispin Humberto Garcia Cruz (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
16h30 às 18h00 - 24 de outubro
MR 10 - Mesa Redonda - Sala A-3
Tema: Simpósio de Fotossintetizantes
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)
Área: Microbiologia Industrial
  A) Biotecnologia de Microalgas e suas Aplicações
Palestrante A: Jorge Alberto Vieira Costa (Universidade Federal do Rio Grande - FURG)
  B) Produção de biocombustíveis e bioprodutos a partir de microalgas: O programa de PD&I da Embrapa
Palestrante B: Bruno dos Santos Alves Figueiredo Brasil (Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA)
  C) Desafios da cadeia produtiva de microalgas: uma abordagem para as condições brasileiras
Palestrante C: Diva de Souza Andrade (Instituto Agronômico do Paraná – IAPAR)
 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 24 de outubro
CF 10 - Conferência - Sala A-3
Tema: O novo bioma recifal amazônico e o desenvolvimento da biotecnologia marinha.
Palestrante: Fabiano Lopes Thompson (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Coordenadora: Ana Lúcia Figueiredo Porto (Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE)

Área: Microbiologia Industrial
 III SIMPÓSIO DE FERMENTAÇÃO ALCOÓLICA
 25 DE OUTUBRO
13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 18 - III Simpósio de Fermentação Alcoólica - Sala C-3
Tema: Impacto da pesquisa na evolução da fermentação alcoólica industrial nos últimos dez anos.
Palestrante: Henrique Vianna de Amorim (Fermentec Tecnologias em Açúcar e Álcool)
Coordenador: Adalberto Pessoa Júnior (Universidade de São Paulo - USP)

Área: Microbiologia Industrial
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 11 - III Simpósio de Fermentação Alcoólica - Sala C-3
Tema: Tecnologia Cervejeira
Coordenador: Luis Henrique Souza Guimarães (Universidade de São Paulo - FFCLRP-USP)
Área: Microbiologia Industrial
  A) Uso de adjuntos não convencionais no processo cervejeiro
Palestrante A: João Batista de Almeida e Silva (Escola de Engenharia de Lorena - EEL)
  B) O Potencial dos substratos encontrados do semi -árido nordestino, na elaboração de cervejas diferenciadas
Palestrante B: Giovani Brandão Mafra de Carvalho (Universidade Estadual de Feira de Santana - UEFS)
  C) Prospecção Tecnológica e Inovação em Processo Cervejeiro
Palestrante C: Daniel Pereira da Silva (Universidade Federal de Sergipe - UFS)
  D) Perspectivas para manutenção da estabilidade de espuma e do amargor no processo de produção de cerveja
Palestrante D: Flávio Luis Schmidt (Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP)
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 19 - III Simpósio de Fermentação Alcoólica - Sala C-3
Tema: Biodiversidade de leveduras com potencial biotecnológico
Coordenadora: Ana Lúcia Figueiredo Porto (Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE)
Área: Microbiologia Industrial
  A) Potencial biotecnológico de leveduras fermentadoras de xilose isoladas no Brasil: clonagem de novas enzimas e transportadores para a produção de bioetanol
Palestrante A: Boris Juan Carlos Ugarte Stambuk (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC)
  B) Potencial biotecnológico de cepas de leveduras isoladas de dornas de fermentação de cachaça Palestrante
Palestrante B: Rogélio Lopes Brandão (Universidade Federal de Ouro Preto - UFOP)