Programação

Informamos que a programação abaixo está em processo de elaboração, portanto, sujeita a alterações.

 CONFERÊNCIA
 24 DE OUTUBRO
13h00 às 14h00 - 24 de outubro
CF 42 - Conferência - Sala D-1
Tema: Synthetic Biology of Fungal Natural Products
Palestrante: Vito Valiante (Hans Knöll Institute - HKI (Germany))
Coordenador: Iran Malavazi (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar)

Área: Genética de Micro-organismos e Bioinformática
 25 DE OUTUBRO
13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 33 - Conferência - Sala A-3
Tema: A definir
Palestrante: Miguel A. Valvano (Quen´s University, Ireland)
Coordenador: Welington Luiz de Araujo (Universidade de São Paulo - ICB-USP)

Área: Genética de Micro-organismos e Bioinformática
 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 33 - Mesa Redonda - Sala A-3
Tema: Microbial interactions: ecology in a molecular perspective
Coordenador: Welington Luiz de Araujo (Universidade de São Paulo - ICB-USP)
Área: Genética de Micro-organismos e Bioinformática
  A) The coexistence of symbiotic and pathogenic genes in Burkholderia phenoliruptrix
Palestrante A: Ana Tereza Ribeiro de Vasconcelos (Laboratório Nacional de Computação Científica - LNCC)
  B) Burkholderia seminalis: a plant beneficial or animal pathogenic bacterium
Palestrante B: Welington Luiz de Araujo (Universidade de São Paulo - ICB-USP)
  C) The interactions of Xanthomonas bacteria with their environment via Type 4 pili and the Type 4 secretion system
Palestrante C: Shaker Chuck Farah (Universidade de São Paulo - IQ-USP)
  D) Genetic characterization of regulatory elements that control the biosynthesis and the uptake of amino acids and their role in virulence of Cryptococcus neoformans
Palestrante D: Renata Castiglioni Pascon (UNIFESP - Campus Diadema)
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 34 - Mesa Redonda - Sala A-3
tema: Fungal Genomes and Perspectives on Biotechonlogy
Coordenador: Iran Malavazi (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar)
Área: Genética de Micro-organismos e Bioinformática
  A) The genomic era of the industrial workhorse Trichoderma reesei
Palestrante A: Roberto do Nascimento Silva (Universidade de São Paulo - USP)
  B) Bioinformatics applications in biotechnology: bioenergy production
Palestrante B: Marcelo Falsarella Carazzolle (Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP)
  C) Microbial Natural Products Discovery in The Post Genome Era
Palestrante C: Taícia Pacheco Fill (Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP)
 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 25 de outubro
CF 34 - Conferência - Sala A-3
Tema: Genomics and the making of fungal metabolic diversity
Palestrante: Antonios Rokas (Vanderbilt University - UNIVAN (USA))
Coordenador: Iran Malavazi (Universidade Federal de São Carlos - UFSCar)

Área: Genética de Micro-organismos e Bioinformática