Programação

Informamos que a programação abaixo está em processo de elaboração, portanto, sujeita a alterações.

 CURSOS ATÉ 4 HORAS
 22 DE OUTUBRO
09h00 às 13h00 - 22 de outubro
CR - 02 - Cursos até 4 horas - Sala A-2
CR - 02: Métodos para Preservação de Micro-organismos: qual o mais eficiente?
Professor(a): Carlos Roberto Sobrinho do Nascimento (Fundação Oswaldo Cruz - Fiocruz)
Coordenador: André Rodrigues (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)

Área: Coleções de Culturas
 CONFERÊNCIA
 25 DE OUTUBRO
13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 37 - Conferência - Sala C-3
Tema: Biodiversity in a mycological culture collection: A collectors guide
Palestrante: Andrey Yurkov (Leibniz Institute DSMZ - German Collection of Microorganisms and Cell Cultures)
Coordenador: André Rodrigues (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)

Área: Coleções de Culturas
 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 18 - Mesa Redonda - Sala C-3
Tema: Updates on the Biological Resource Center Network and its impacts for culture collections
Coordenador: André Rodrigues (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
Coordenadora: Manuela da Silva (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)

Área: Coleções de Culturas
  A) Current situation of the Brazilian Biological Resource Center Network (Br-BRC Network)
Palestrante A: Manuela da Silva (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
  B) Governance model and the BRCs recognition process in the Brazilian BRC Network
Palestrante B: Paulo Menezes Holanda Barros (Bioquallis Consultoria -)
  C) International initiatives and the Global BRC Network
Palestrante C: David Smith (CABI, UK)
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 35 - Mesa Redonda - Sala C-3
Tema: Application of the Nagoya’s protocol for access and benefit sharing in microbial culture collections
Coordenador: André Rodrigues (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)
Área: Coleções de Culturas
  A) Tracking the origin and life history of a strain in a microbial culture collection
Palestrante A: Andrey Yurkov (Leibniz Institute DSMZ - German Collection of Microorganisms and Cell Cultures)
  B) Nagoya Protocol and the national legislation on access and benefit sharing
Palestrante B: Manuela da Silva (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
  C) Experiences of CABI and the microbial resources research infrastructure in compliance measures for Access and Benefit Sharing
Palestrante C: David Smith (CABI, UK)
 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 25 de outubro
CF 17 - Conferência - Sala C-3
Tema: A Lei da Biodiversidade e o Sistema Nacional de Gestão do Patrimônio Genético e Conhecimento Tradicional Associado (SisGen)
Palestrante: Manuela da Silva (Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ)
Coordenador: André Rodrigues (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – UNESP)

Área: Coleções de Culturas