Programação

Informamos que a programação abaixo está em processo de elaboração, portanto, sujeita a alterações.

 CURSOS ATÉ 8 HORAS
 22 DE OUTUBRO
09h00 às 18h00 - 22 de outubro
CR - 05 - Cursos até 8 horas - Sala A-1
CR - 05 - Atualização em mecanismos de resistência
Professor(a): Ana Paula D'Alincourt Carvalho Assef (Instituto Oswaldo Cruz -IOC-FIOCRUZ)
Professor(a): Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo - IFSC-USP.)
Professor(a): Jorge Luiz Mello Sampaio (Universidade de São Paulo - USP)
Coordenador: Alessandro Conrado de Oliveira Silveira (Universidade Regional de Blumenau - FURB)

Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar
 CONFERÊNCIA
 23 DE OUTUBRO
18h00 às 19h00 - 23 de outubro
CF 32 - Conferência - Salas A1 + A2
Tema: Next-generation sequencing for tracking of epidemic clones of extensively drug-resistant Escherichia coli and Klebsiella pneumoniae
Palestrante: Christian Georg Giske (Karolinska Institute - KI (Suécia))
Coordenador: Afonso Luís Barth (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)

Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar
 24 DE OUTUBRO
13h00 às 14h00 - 24 de outubro
CF 43 - Conferência - Salas A1 + A2
Tema: Characterization of new beta-lactamases step by step!
Palestrante: Laurent Poirel (University of Fribourg - UNIFR (Suiça))
Coordenador: Afonso Luís Barth (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)

Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar
 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 24 de outubro
MR 21 - Mesa Redonda - Salas A1 + A2
Tema: Resistencia a Polimixinas
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo - IFSC-USP.)
Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar
  A) Mecanismos de resistência cromossomal e mecanismo de resistência plasmidial
Palestrante A: Ana Paula D'Alincourt Carvalho Assef (Instituto Oswaldo Cruz -IOC-FIOCRUZ)
  B) Epidemiologia no mundo e Brasil
Palestrante B: Nilton Erbet Lincopan Huenuman (Universidade de São Paulo - USP)
  C) Detecção laboratorial
Palestrante C: Ana Cristina Gales (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
  D) Uso clínico de polimixinas
Palestrante C: Alexandre Prehn Zavascki (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)
16h30 às 18h00 - 24 de outubro
MR 20 - Mesa Redonda - Salas A1 + A2
Tema: One Health: influência e importância na Microbiologia Clínica
Coordenador: Lauro Santos Filho (Universidade Federal da Paraíba - UFPB)
Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar
  A) A Importância da microbiologia clínica no contexto de One Health
Palestrante A: Marcelo Pillonetto (Pontifícia Universidade Católica do Paraná - PUCPR)
  B) Disseminação de genes de resistência a partir do ser humano para o meio ambiente
Palestrante B: Renata Cristina Picão (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
  C) Disseminação de genes de resistência a partir de animais
Palestrante C: Celso José Bruno de Oliveira (Universidade Federal da Paraíba - UFPB)
 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 24 de outubro
CF 41 - Conferência - Salas A1 + A2
Tema: Mechanisms of aminoglycoside resistance in multiresistant Enterobacteriaceae
Palestrante: Luiz Martínez Martínez (University Of Cordoba - UCO (Espanha))
Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar
 25 DE OUTUBRO
13h00 às 14h00 - 25 de outubro
CF 22 - Conferência - Salas A1 + A2
Tema: Why is Acinetobacter baumannii so successful?
Palestrante: Patrice Courvalin (Institut Pasteur - IP (França))
Coordenadora: Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo (Universidade de São Paulo - IFSC-USP.)

Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar
 MESA REDONDA
14h00 às 16h00 - 25 de outubro
MR 36 - Mesa Redonda - Salas A1 + A2
Tema: Novas metodologias em laboratório de microbiologia clínica
Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar
  A) Diferentes plataformas moleculares no laboratório clínico
Palestrante A: Suzane Silbert (Tampa General Hospital - TGH (Estados Unidos))
  B) Implantação de BIOMOL em paralelo com a Microbiologia de Rotina?
Palestrante B: Marinês Dalla Valle Martino (Hospital Israelita Albert Einstein - HIAE)
  C) MALDI-TOF: aplicações além da identificação e detecção da resistência
Palestrante C: Cecilia Helena Vieira Franco de Godoy Carvalhaes (Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP)
  D) Como o sequenciamento de última geração impactará as práticas em Microbiologia Clínica?
Palestrante D: Jorge Luiz Mello Sampaio (Universidade de São Paulo - USP)
16h30 às 18h00 - 25 de outubro
MR 42 - Mesa Redonda - Salas A1 + A2
Tema: Microbioma: uma realidade distante para laboratórios clínicos?
Coordenadora: Elizabeth de Andrade Marques (Universidade do Estado do Rio de Janeiro - UERJ)
Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar
  A) Além de Koch: Como os microrganismos podem moldar nossa saúde?
Palestrante A: Victor Satler Pylro (Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - ESALQ-USP)
  B) A implantação da análise de microbioma intestinal em laboratório de análises clínicas
Palestrante B: Alessandro Conrado de Oliveira Silveira (Universidade Regional de Blumenau - FURB)
  C) Analise do microbioma pulmonar na Fibrose Cística
Palestrante C: Elizabeth de Andrade Marques (Universidade do Estado do Rio de Janeiro - UERJ)
 CONFERÊNCIA
18h00 às 19h00 - 25 de outubro
CF 19 - Conferência - Salas A1 + A2
Tema: Biofilme, formação de persisters e infecções recalcitrantes
Palestrante: Agnes Marie de Sá Figueiredo (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)
Coordenador: Alessandro Conrado de Oliveira Silveira (Universidade Regional de Blumenau - FURB)

Área: Microbiologia Clinica e Infecção Hospitalar